среда, 15 июня 2011 г.

ssh-keys на пальцах

[черновик]

Представим, что есть 2 жилых дома, у каждого есть хозяин (root), жильцы (users) и обслуживающий персонал (daemons), а также бывают гости. У этих домов есть адреса, чтобы жители других домов могли найти нужный дом. При "сдаче в эксплуатацию" (первый запуск sshd) выдаётся уникальный набор документов (генерация ключей, которые лежат в /etc/ssh/)

Захотел житель из дома А зайти в гости в дом Б. Узнал он адрес, по адресу узнал, куда идти (занёс этот адрес в known_hosts), попутно запомнил, как этот дом выглядит - вдруг кто-то ночью этот дом подменит?.. :) Но обстановка на улице напряжённая, нельзя доверять всем подряд. Получаем от этого дома информацию (рупор - плохо, домофон?)

Заходит.. Стучится в нужную квартиру и знакомится с жильцом

Хозяин имеет право ходить по квартирам и проверять, всё ли в порядке (root имеет полный доступ), поэтому по умолчанию хозяин не может придти "с улицы" (вход под root запрещён), им может стать только жилец дома. Все жильцы имеют право получать права хозяина (su), а есть те, кто могут стать исполняющими обязанности (группа wheel)

Комментариев нет:

Отправить комментарий