четверг, 9 июня 2011 г.

gpart: выравнивание для дисков с 4к секторами

В принципе, когда это нужно?
Сейчас всё больше дисков выходит с такими секторами, вроде тех же WD EARS. Не-выравнивание на скорость чтения мало влияет за счет prefetch и чтения "с запасом", но значительно влияет на скорость записи.
Также может пригодиться для ssd, там тоже это может дать прирост скорости. А если использовать TRIM, выровнять и выставить блоки в 128к, по идее в длительном периоде скорость станет еще выше. Но надо проверить.

win7 - штатно выравнивает разделы на 1мб.

freebsd - пока или извращаться с биосом, выставляя CHR дискам, или ждать freebsd 9 с поддежкой gpart -a 4k
линк 1 линк 2

Для zfs также есть интересный скрипт:
http://blog.levsha.me/2010/10/advanced-disk-format-on-freebsd.html

Linux - штатно (пока) выравнивания нет, в новых версиях то ли сделали, то ли скоро сделают. parted уже умеет выставлять размер (кроме CentOS 5.х).

"Помимо этого есть ещё мнение самого gparted, о том, что лучшее положение тома — кратно мегабайтам. Таким образом, итоговые требования звучат так: том должен начинаться и заканчиваться на величинах, кратных 4Мб."
линк

В Linux такие диски можно легко разбить на «ровные» разделы стандартной утилитой fdisk, достаточно запустить fdisk с ключом -c для отлючения «режима соместимости с DOS». Также можно использовать -u для отображения размеров в секторах вместо цилиндров, для наглядности. Процесс создания разделов обычный, но fdisk будет подбирать сектора кратные 8 как начальные для каждого раздела, и даже резервировать «нужные» 48 секторов между логическими разделами. Ну не чудо?
линк

Мнение самого WD:
http://wdc.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5655

The Linux partition editor: parted, has an alignment option to ensure that Advanced Format drives are correctly configured from version 2.1:

-a alignment-type, --align alignment-type
valid alignment types are:
none Aligns to 512 byte sector boundaries.
cylinder Align partitions to cylinders.
minimal Use minimum alignment: 4KB on AF drives
optimal Use optimum alignment: 1MB boundaries

Ещё интересная дока:
http://rlab.ru/doc/4k_hdd_for_linux.html
(когда используется MBR)

Комментариев нет:

Отправить комментарий