пятница, 16 октября 2020 г.

2.5" диски без SMR, на объёмах более 1.5Тб

"SMR позволяет производителям предлагать более высокую емкость без необходимости кардинального изменения базовой технологии записи."
https://habr.com/ru/post/500214/

Но - оно совершенно не дружит с рейдами, особенно zfs.

А теперь по производителям.

WD. Выделился тем, что даже в NAS сериях молча сделал SMR, от чего против него подан групповой иск. От этого wd дал задний ход и разделил NAS серию на несколько (1). Так же, у них есть Purple серия, но одна проблема - это всё 3.5", а задача - диски в сервер с 2.5" отсеками. Также стали известны заменой скорости вращения на "индекс скорости", делая диски 7200+SMR вместо 5400+CMR.

Seagate. Заявляли что их серии для NAS честные (серия IronWolf), смотрим что данная серия не существует в виде HDD для 2.5". Оно есть, но уже SSD. Далее, открываем сайт
https://www.seagate.com/ru/ru/internal-hard-drives/cmr-smr-list/
и видим что 2.5" - только SMR.

Toshiba. Сделала небольшую доку
https://toshiba.semicon-storage.com/ap-en/company/news/news-topics/2020/04/storage-20200428-1.html

И ещё полезная табличка

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/49812-cmr-protiv-smr-vyvodim-proizvoditelej-hdd-na-chistuyu-vodu.html?start=4


Как итог: если нужны диски в NAS или сервер - лучше взять SSD, ну или смотреть seagate EXOS (учитывая что оно SAS). Так будет и быстрее, и без ущербной в данном случае технологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий