пятница, 4 февраля 2011 г.

О том, как довелось собирать первый сервер с нормальным бюджетом

[черновик]
Потребовалось собрать сервер для одного проекта, 1-вершковый. Не первый - был уже intel sr1530sh, с бюджетом около 35к. Но в этот раз бюджет был раз в 5 выше. Может даже на совсем_бренд хватить.
Продукция фирмы intel была откинута сразу -- я не могу назвать их продукцию серьезным железом. Особенно учитывая их болезни вроде "эту память не возьму, с этим двд грузиться не буду и никакие прошивки не заставят меня дальше биоса пройти, для работы с таким процом надо прошивать биос, и не важно, что он уже как 2 года вышел..." Как конструкторы сверх-дешевого уровня оно неплохо, да, но поддержка таких вещей как KVM-over-IP только сторонними платами -- перебор.
Также интел славится вещами вплоть до умирания дисков от дребезга, создаваемого кулером. Есть у меня такой в закромах. Баг официально признан и есть на сайте.
[линк]

Dell
Говорят, проблемы с наличием, сроками поставки, гарантией. Но они, черт возьми, красивы! Причем передняя решетка не просто красива - она же является защитой от извлечения дисков посторонними. Так что похоже не в этот раз, но через несколько лет надо будет снова посмотреть на них...
Пример подходящего варианта:
http://www1.euro.dell.com/ru/ru/business/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B/server-poweredge-r610/pd.aspx?refid=server-poweredge-r610&s=bsd&cs=rubsdc
R610
в 3D и подробно

Хотя даже в таком можно увидеть обычные конденсаторы (не твердотельные).

Обнаружил еще момент. На пустом месте такие статьи не рождаются. Начали тоже барыжить дисками?..
ветка на хоботе

IBM
Как попытался что-то узнать, с первых же минут начались проблемы. Сайт кривой, непонятно где что, тормозил исправно, вдобавок его перекосило.
Попытался позвонить на 8-800 -- звонки срывались, потом переводили долго на специалиста, опять начали срываться звонки.. В общем, телефонная система у них просто отвратительна! На другой день все-таки дозвонился, узнал что нужно, но желание с ними работать отпало напрочь, а сайт добавил негатива.
А еще -- они страшные. Пример строгого стиля -- супермикра. А у ibm стиля нет.
Могут быть проблемы с поставками -- хотели заказать их сервер под один проект, срок поставки был 3-6 месяцев. А если бы он сломался, замена ехала бы тоже 3-6 месяцев?

1.5 модели - почти как dell.
x3550 M2/x3550 M3
А вот с дешевыми моделями грустно - если надо сервер под бытовой проц типа i5 или банальный Q6600, и без дублирования БП - похоже, тут пусто.

Supermicro
Пожалуй, самая сбалансированная фирма. Есть модели на любой вкус - под 2.5" диски, под 3.5; с 1 БП или несколькими; под 1 проц или больше; разные форматы плат... Есть даже модели с 2 платами в 1 юните, 4 в 2.. И даже есть модели под GPU!
Комплектующие ставятся свои, что делает это решение еще лучше в плане цены. Хотя смотреть HCL все-таки крайне желательно.
С гарантией не так хорошо, но цена позволяет держать полный рабочий сервер в запасе и все-равно выйдет дешевле какого-нибудь HP+care pack.
Из большого выбора вытекает и проблемка: в моделях можно банально запутаться. А если учесть, что корпус и плату можно взять отдельно, а не как платформу... Тут нужен хороший конфигуратор, позволяющий учесть все тонкости и выбрать оптимальную конфигурацию, но на офсайте такого нет.

HP
В целом фирма неплохая, но некоторые вещи типа доставки riser-карт могут растянуться на месяцы. Очень не любят, когда ставят не фирменные компоненты, хотя явной залочки нет - память работает, дискам только найти салазки и тоже работают (не относится к таким вещам как СХД, там левые диски даже не увидит). Поскольку фирма давно на рынке, с гарантией и поставкой обычно проблем нет. Но увы, цены там тоже на уровне.
В данном случае бюджет был слишком мал для их решений.

Хотя с ними тоже надо держать ухо востро: Да, жадность HP не знает предела: не реализовать мигание диода на слабеньком контроллере. Для него даже софт-апгрейд есть: для хот плага и поддержки диодов. Класс!

---
http://www-03.ibm.com/systems/ru/x/hardware/rack/index.html
IBM Серверы IBM на базе процессоров Intel: серверы System x и xSeries для установки в стойку - в России и странах СНГ
http://www-03.ibm.com/systems/ru/x/hardware/rack/x3550m2/index.html
IBM System x3550 M2: Обзор - Россия
http://www-03.ibm.com/systems/ru/x/hardware/rack/x3550m3/index.html
IBM System x3550 M3 - в России и странах СНГ
http://www-03.ibm.com/systems/data/flash/systemx/hardware/rack/x3550m3/tour/index.html
IBM System x3550 M3
http://www-304.ibm.com/partnerworld/wps/pub/overview/B5X00
IBM PartnerWorld - System x
http://www.ibm.com/contact/ru/ru/
IBM Контактная информация - в России и странах СНГ
http://www1.euro.dell.com/ru/ru/business/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B/rack_optimized/ct.aspx?refid=rack_optimized&s=bsd&cs=rubsdc
Серверы для установки в стойку PowerEdge | Dell Россия
http://www1.euro.dell.com/ru/ru/business/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B/server-poweredge-r610/pd.aspx?refid=server-poweredge-r610&s=bsd&cs=rubsdc
Подробные сведения о сервере PowerEdge 11G R610 для установки в стойку | Dell Россия
http://www.dellups.com/default.asp?ResetCountryID=1
Dell UPS Selector
http://www1.euro.dell.com/ru/ru/business/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B/server-poweredge-r410/pd.aspx?refid=server-poweredge-r410&s=bsd&cs=rubsdc
Подробные сведения о сервере PowerEdge 11G R410 для установки в стойку | Dell Россия
http://www-03.ibm.com/systems/data/flash/systemx/hardware/rack/x3550m2/tour/index.html
IBM System x3550 M2

Комментариев нет:

Отправить комментарий