вторник, 18 мая 2021 г.

Мониторинг для Kubernetes

 Если мы взяли не готовый продукт, а чистый кубер, там нет многого нужного. Сейчас рассмотрим мониторинг. Статья содержит много ссылок, потому что информации много, читать лучше в первоисточнике, и понимать все варианты. При этом не стоит читать только статьи вида "9 утилит" - нужно понимать, КАК оно будет работать, раскатываться, собирать, куда заливать... Что такое heapster, DaemonSet, operator и так далее.

Что нам вообще нужно мониторить?

Мониторинг кластера Kubernetes: общий обзор и знакомство с Prometheus (читать обязательно)

KubeGraf — плагин для мониторинга Kubernetes в Grafana. Как создавался и почему стал востребованным - статья рекламная, по делу немного, но линки и картиночки для начала есть, при желании можно опустить.

Уже более серьёзная статья

Мониторинг с Prometheus в Kubernetes за 15 минут статья старая, но очень полезная (и отсылка к прошлой заметке про операторы)

https://logz.io/blog/kubernetes-monitoring/

https://kubernetes.io/docs/tasks/debug-application-cluster/resource-usage-monitoring/ и далее ветку https://kubernetes.io/docs/tasks/debug-application-cluster/

Далее, примеры конкретных утилит

https://techbeacon.com/enterprise-it/9-top-open-source-tools-monitoring-kubernetes

Отдельно скажу про operator, потому что тут есть некоторая путаница.

https://github.com/prometheus-operator/prometheus-operator и прямо там в тексте
Note: this quickstart does not provision an entire monitoring stack; if that is what you are looking for, see the kube-prometheus project.

То есть prometheus-operator - часть kube-prometheus. Но и просто с установкой всё не так просто. Читаем Installing. А ещё можно сделать helm search hub kube-prometheus и видим 7 разных вариантов чартов. В общем, нужно напрягать мозги и читать.

https://sysdig.com/blog/kubernetes-monitoring-prometheus-operator-part3/

Вроде опять prometheus-operator, но на этот раз от coreos, но... Открываем - а это нормальный, наш https://github.com/prometheus-operator/prometheus-operator, так что можно с этой стороны тоже зайти.



Далее можно 

https://rtfm.co.ua/kubernetes-monitoring-klastera-s-prometheus-operator/

Комментариев нет:

Отправить комментарий